已知a>0b>0,求证a^3+b^3>=a^2b+ab^2

lkxzvcjlkj23lkjf 1年前 已收到2个回答 举报

如缈 幼苗


∵a>0,b>0
∴(a-b)^2≥0
即a^2-2ab+b^2≥0
即a^2-ab+b^2≥ab
又∵a>0,b>0
∴a+b>0
∴(a+b)(a^2-ab+b^2)≥(a+b)ab
即a^3+b^3≥a^2b+ab^2


3

沉默的燕子 幼苗



因为a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2) (1)
a^2b+ab^2=(a+b)ab (2)
(1)-(2)有
(a^3+b^3)-(a^2b+ab^2)=(a+b)(a^2-ab+b^2)-(a+b)ab
=(a+b)(a^2-2ab+b^2)=(a+b)(a-b)^2
又a>0 b>0
所以 ...


0