需进行清淤疏通的一段河道要招标,现有甲乙两家清淤公司可供选择,如果甲,乙两公司合作,24天能完成全部清淤任务;如果甲公司

需进行清淤疏通的一段河道要招标,现有甲乙两家清淤公司可供选择,如果甲,乙两公司合作,24天能完成全部清淤任务;如果甲公司单独做20天,剩下的工程由乙做,还需40天才能完成.已知甲公司每天的工作费是900元,乙公司每天的工作费是300元,请问这项工程由哪家公司单独完成所需费用较少
快乐销售 1年前 已收到2个回答 举报

chenggangcgc 春芽


设甲每日工作量为x,乙每日工作量为y,工程总量为a
24x+24y=20x+40y=a 解得x=4y
甲费用:900*a/x=225a/y 乙费用:300*a/y=300a/y
∵225

1年前 追问

3

快乐销售 举报

好像不是

举报 chenggangcgc

你最近学的是什么?一元二次方程还是?

快乐销售 举报

二元二次方程组

无极神姬 幼苗


由甲公司单独完成所需费用较少


1