买1本故事书和2本科技书一共要16.8元,买2本故事书和1本科技书一共要15.3元,每本故事书和

买1本故事书和2本科技书一共要16.8元,买2本故事书和1本科技书一共要15.3元,每本故事书和
技书各要多少元?能不能不用方程解
mmx_55 1年前 已收到1个回答 举报

smallpebble 幼苗


16.8-15.3=1.5 意思是一本科技书比一本故事书多1.5元 (16.8-1.5x2)/3=4.6 一本故事书和两本科技书相当于三本故事书+1.5x2

1年前 追问

8

举报 smallpebble

所以,一本故事书是4.6元。一本科技书是 4.6+1.5=6.1元