简便计算下面各题.(要写出简算过程)

简便计算下面各题.(要写出简算过程)
287×99

372-(272+77)

125×(80+8)
640÷(80×4) 767-252-148 213×15+86×15+15
268+199 125×4×8×25 372-197+128.
mr_shu 1年前 已收到1个回答 举报

桂竹 幼苗


解题思路:(1)(3)(6)运用乘法分配律解答,
(2)(5)依据减法性质解答,
(4)按照先算括号里面的,再算括号外面的顺序解答,
(7)依据加法性质解答,
(8)运用乘法交换律以及乘法结合律解答,
(9)运用加法交换律解答.

(1)287×99,
=287×(100-1),
=287×100-287×1,
=28700-287,
=28413;

(2)372-(272+77),
=372-272-77,
=100-77,
=23;

(3)125×(80+8),
=125×80+125×8,
=10000+1000,
=11000;

(4)640÷(80×4),
=640÷320,
=2;

(5)767-252-148,
=767-(252+148),
=767-400,
=367;

(6)213×15+86×15+15,
=(213+86+1)×15,
=300×15,
=4500;

(7)268+199,
=268+100-1,
=368-1,
=367;

(8)125×4×8×25,
=(125×8)×(4×25),
=1000×100,
=100000;

(9)372-197+128,
=372+128-197,
=500-200+3,
=303.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10