已知函数f(x)=x^2+bx=c的对称轴方程x=-1且f(0)=3,比较f(b^x)与f(c^x)的大小

已知函数f(x)=x^2+bx=c的对称轴方程x=-1且f(0)=3,比较f(b^x)与f(c^x)的大小
减c,打错了
伤伤伤伤心 1年前 已收到1个回答 举报

khvivi2000 幼苗


-b/2=-1,f(0)=3,c=3,所以b=2,c=3
f(2^x)-f(3^x)=(2^x+3^x+2)(2^x-3^x)
由于2^x,3^x均大于零
(1)当x=0时,f(2^x)-f(3^x)=0,f(2^x)=f(3^x)、
(2)当x3^x,此时f(2^x)>f(3^x)
(3)当x>0,2^x


5