甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数量进行了一个估计,甲说:A先生有500本书;乙说:A先生至少有1000本书;丙说:A先

甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数量进行了一个估计,甲说:A先生有500本书;乙说:A先生至少有1000本书;丙说:A先生的书不到2000本;丁说:A先生至少有1本书.这四人的估计中只有1人是对的.问A先生究竟有多少本书?
ham777 1年前 已收到2个回答 举报

kimiraikk 幼苗


解题思路:利用假设法:分别假设只有甲或乙或丙或丁的说法正确,再根据别人的叙述,找出也正确的说法,从而与只有1人是对的相矛盾,得出结论.

把四人的估计列一个表:

  如果甲说的对,那么丙、丁说的都对,与题意(只有一句对)不符合.
  如果乙说的对,那么丁说的也对,与题意不符.
  如果丙说的对X<200O,若1000≤x<2000,则乙和丁说的也对;若1≤x<1000,则丁说的也对,不符合题意.当x<1时即x=0时,只有丙说的对,x=0合理.
  如果丁说的对,x≥1,若1≤x<2000,则丙说的也对;若x≥2000,则乙说的也对,不符合题意.
  综合以上推断,A先生藏书是零.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题利用假设法,找出与已知矛盾的地方,从而进行推断,得出结论.


7

永不落幕 幼苗


红球:90颗
黄球:160颗
绿球:110颗
由题意可知球的数量是4和9的倍数且接近400,所以球的总数为360颗。
则红球:360×1/4=90
黄球:360×n/9=40n
绿球:360-90-40n=270-40n
因为绿色玻璃球的数量不是最多的也不是最少的,所以
第一种情况:270-40n>90 n<4.5
当...


2