小明购买了5角和8角的邮票共16张,共用去10.7元.小明买这两种邮票各多少张?(列方程解)

好人何泽 1年前 已收到1个回答 举报

俺来把你哄 春芽


解题思路:这道题的等量关系非常明显:5角的邮票花掉的钱数+8角的邮票花掉的钱数=10.7元,由此设出小明买5角的x张,则买8角的就是16-x张,列出方程解答即可.

10.7元=107角,
设出小明买5角的x张,则买8角的就是16-x张,根据题意可得方程:
5x+8(16-x)=107,
5x+128-8x=107,
3x=21,
x=7,
则买8角的邮票:16-7=9(张),
答:小明买5角的邮票7张,买8角的邮票9张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


8