求三道高一必修一生物实验题,必须是精选的,最好是关于呼吸和光合作用的,

恋上猫的金鱼 1年前 已收到2个回答 举报

深谷幽兰2 花朵


10g叶绿体 在30°C,8000勒克斯的阳光下晒10h再移至黑暗条件下.求24h内积累的葡萄糖
呼吸作用和光合作用都有在进行的
两个图:x轴光照强度 y轴CO2吸收量 8000勒克斯时为8ug/h/10g(30°C)
x轴温度 y轴CO2释放量 30°c时为1.5ug/h/10g
8000LX光照下,实际光合作用利用二氧化碳为
8*10=80
晒10h再移至黑暗条件下,都有呼吸作用,产生二氧化碳为
24*1.5=36
80-36=44
CO2和C6H12O6以6比6 反应,就可以算出葡萄糖含量为30


9

lhy841290 幼苗


你到书店,随便翻译本资料,到处都是啊


2