已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R)在x=π4处取得最小值,则函数y=f(3π4−x

已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R)在x=
π
4
处取得最小值,则函数y=f(
4
−x)
是(  )
A. 偶函数且它的图象关于点(π,0)对称
B. 偶函数且它的图象关于点(
2
,0)
对称
C. 奇函数且它的图象关于点(
2
,0)
对称
D. 奇函数且它的图象关于点(π,0)对称
minimouse604 1年前 已收到3个回答 举报

粤是故乡 幼苗


解题思路:先对函数f(x)运用三角函数的辅角公式进行化简求出最小正周期,根据正弦函数的最值和取得最值时的x的值可求出函数y=f(
4
−x)
的解析式,进而得到答案.

已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R),
∴f(x)=
a2+b2sin(x−φ)的周期为2π,若函数在x=
π
4处取得最小值,不妨设f(x)=sin(x−

4),
则函数y=f(

4−x)=sin(

4−x−

4)=−sinx,
所以y=f(

4−x)是奇函数且它的图象关于点(π,0)对称,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查辅角公式、三角函数的奇偶性和对称性.对于三角函数的基本性质要熟练掌握,这是解题的根本.


6

bujiadong 幼苗


将已知函数变形f(x)=根号(a^2+b^2)sin(x-φ)
其中tanφ=b/a
又f(x)=asinx-bcosx在x=π/4处取得最小值
所以π/4-φ=3π/2 得φ=-5π/4
所以y=f(3π/4-x)=-sinx
选D


2

woaishangwenjie 幼苗


分析:先对函数f(x)运用三角函数的辅角公式进行化简求出最小正周期,根据正弦函数的最值和取得最值时的x的值可求出函数y=f(
3π/4-x)的解析式,进而得到答案.
已知函数f(x)=asinx-bcosx(a、b为常数,a≠0,x∈R),
∴f(x)=(a^2 + b^2) sin(x-φ)的周期为2π,若函数在x=
π/4 处取得最小值,不妨设f(x)=s1n(...


2