将白炽灯与变阻器串联后,在接入220v的电路中.若某调光灯的灯泡上标有‘pz220-40’字样

将白炽灯与变阻器串联后,在接入220v的电路中.若某调光灯的灯泡上标有‘pz220-40’字样
求:1、该灯泡正常工作时的电流;2.该灯泡正常工作时的电阻 3.当该灯泡的实际功率约为额定功率的50%时,变阻器连入电路的电阻约为多少?
姜牙 1年前 已收到1个回答 举报

miai_lzu 幼苗


1、I=P/U=40/220=0.18A
2、R=U2/P=220的平方/40=1210Ω
3、据P=U2/R,知道灯电阻不变时,实际功率为额定功率50%,实际电压就是额定电压的一半
变阻器与灯串联 电压、电流都相等,则电阻也相等即变阻器连入电路中的电阻为1210Ω


6