如果可以顺便教教我怎么做这类题,

如果可以顺便教教我怎么做这类题,
1.已知lg2=a,lg3=b,试用a,b表示㏒12(12是在㏒下面的)5
2.已知㏒2(2在㏒下面)3=5,㏒3(3同上)7=b,试用a,b表示㏒14(14同上)56
土豆0087 1年前 已收到2个回答 举报

tfhpmep 春芽


1.根据换底公式:log12 5=lg5/lg12
lg5=lg(10/2)=lg10-lg2=1-a
lg12=lg(2²×3)=2lg2+lg3=2a+b
原式=(1-a)/(2a+b)
2.log(2)3=lg3/lg2=a log(3)7=lg7/lg3=b
ab=lg7/lg2
log(14)56=lg56/lg14=(lg7+lg8)/(lg2+lg7)=(3lg2+lg7)/(lg2+lg7)
=(3+ab)/(1+ab)
http://zhidao.baidu.com/question/112743022.html?an=0&si=4


7

bfbhs 幼苗


㏒12(12是在㏒下面的)5=lg12 (2+3)=lg2*lg3=a*b;
㏒14(14是在㏒下面的)56=


0