甲乙两袋米,甲袋比乙袋少18kg,从甲袋倒出6kg给乙袋,这时甲袋米的重量等于乙袋米重量的0.625%,这两袋米原来重多

甲乙两袋米,甲袋比乙袋少18kg,从甲袋倒出6kg给乙袋,这时甲袋米的重量等于乙袋米重量的0.625%,这两袋米原来重多少kg?
Ps:如果用方程解,一定把每一步都写出来,不要列完方程就直接写个得数,那样我看不懂...如果用算术解,也要写清每一步,不能省略掉任何一步!
错了,是“这时甲袋米的重量等于乙袋米重量的62.5%”
还有,请说明甲是多少,乙是多少!
孤帆远影2006 1年前 已收到4个回答 举报

vv作坊 幼苗


设甲为x千克 则乙就是x+18千克
x-6=62.5%(x+18+6)
x-6=62.5%x+62.5%*24
x-6=0.625x+15
0.375x=21
x=56 56+18=74
所以甲袋56千克乙袋74千克


5

wtj96128 幼苗


6*2=12(kg)
18+12=30(kg)
1-0.625=0.375
30/0.375=80(kg)
80-30=50(kg)
50+6=56 (kg)


1

hhvgxu 春芽


设乙袋米为xkg
x-18-6=0.625%x
x-24=0.625%x
x-0.625%x=24
0.625后面有没有%?
不知道我列的对不对 = =


1

随风而去的日子 幼苗


6*2=12
18+12=30
1-0.625=0.375
30/0.375=80
80-30=50
50+6=56


0