3.25x(x-1.4)=65 解方程 急.

天空之城_ 1年前 已收到4个回答 举报

我是是尘风 种子


3.25x(x-1.4)=65
3.25x^2-4.55x=65
325x^2-455x=6500
65x^2-91x=1300
5x^2-7x=100
5x^2-7x-100=0
然后通过求根公式算


2

周祥辉 幼苗


X1=5.2266
X2=-3.8266


1

神秘了西西 幼苗


3.25x(x-1.4)=65
两边同时除以3.25
x(x-1.4)=20
x^2-1.4x-20=0
x1=0.7+(根号2049)/10=5.22
x1=0.7-(根号2049)/10 =-3.83


1

yannimm 幼苗


这都不会?面壁去吧、


1