一物体做直线运动,运动方程为x=6t^2-2t^3,式中各量的单位均采用SI单位,求:(1)第2秒内的平均速度

一物体做直线运动,运动方程为x=6t^2-2t^3,式中各量的单位均采用SI单位,求:(1)第2秒内的平均速度
(2)第2秒末的速度(3)第2秒末的加速度
32371547 1年前 已收到4个回答 举报

释净一 幼苗


第一问,x2=8,x1=4m,第二秒内位移为4m,平均速度4m/s.
第二问,对时间求导,v=12t-6t^2,代入时间,v=0
第三问,对速度公式再求导,a=-12.


4

jonahb 幼苗


(1) 34m/s
(2) 48m/s


1

展麦 花朵


x=6t^2-2t^3
v=6*2*t-2*3*t^2=12t-6t^2
a=12-6*2*t=12-12t
when t=3, 第3s末的瞬时速度v=12*3-6*3^2=36-54=-18
when t=1, 第一秒末的瞬时加速度a=12*1-12*1=0
【帮到你的话麻烦点击“好评”谢谢!】


0

宝芽 幼苗


第一问,x2=8,x1=4m,第二秒内位移为4m,平均速度4m/s.
第二问,对时间求导,v=12t-6t^2,代入时间,v=0
第三问,对速度公式再求导,a=-12.


0