在学习分式的基本性质时,小华和小明都遇到了“当x取何值时,分式(x+2)/(x的平方-4)有意义?

在学习分式的基本性质时,小华和小明都遇到了“当x取何值时,分式(x+2)/(x的平方-4)有意义?
这样一道题
小明是这样做的:
先化简原式=(x+2)/〔(x+2)(x-2)〕=1/(x-2),要使1/(x-2)有意义,
必须x-2≠0,即x≠2;
小华的做法
要使(x+2)/(x的平方-4)有意义,只须x的平方-4≠0,即x的平方≠4,
所以x≠2,x≠-2
如果你与小明和小华是一个学习小组,请你发表一下自己的意见。
aishangwenjie123 1年前 已收到2个回答 举报

qq115095516 幼苗


小华对
分式化简约分时,分子分母只能同时约掉一个不为零的代数式
即,在不能确定(x+2)不等于0时,不能分子分母同除
所以小明错


3

青海秀秀 春芽


小华的做法正确。
若a=2,则原式=(x+2)/〔(x+2)(x-2)〕=1/(x-2)也没有意义,所以小明的做法不正确。这里不能化简


0