二又四分之一的二分之一次方减一减三又八分之三的负三分之二次方加一点五的负二次方=?

ttxsy886 1年前 已收到4个回答 举报

以我为荣 幼苗


二又四分之一的二分之一次方减一减三又八分之三的负三分之二次方加一点五的负二次方
=1.5-1-4/9+1/3*√6
=1/18-1/3*√6


4

kk新首 幼苗


寓言因永吟


2

好想做猪 幼苗


等于2分之一


2

ptcys2008 幼苗


原式=(9/4)^(1/2)-1-(27/8)^(-2/3)+1.5^(-2)
=3/2-1-(2/3)^2+(2/3)^2
=3/2-1
=1/2


2