1、一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点

1、一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点
(2,-3a)与点(a,-6),求这个函数的解析式.
2、点P(x,y)在第一象限,且x+y=8点A的坐标为(6,0),设三角形OPA的面积为S.
(1)用含x的解析式表示S,写出x的取值范围,画出S的图像.
(2)当点P的横坐标为5时,三角形OPA的面积是多少?
(3)三角形OPA的面积能大于24吗?为什么?
bookman2008 1年前 已收到3个回答 举报

海的呐喊 幼苗


1、
∵图像过原点,显然这是正比例函数
设y=kx , 把(2,-3a) (a,-6)代入
2k=-3a ak=-6
得a=2k/-3 = -6/k
解得k= 3 或 -3
又∵过第四象限
所以k=-3 y=-3k
2、
∵x+y=8
y=8-x
OA=6
OA边上的高就是y值即8-x
所以面积=6* 1/2 * (8-x)
S=3(8-x)
2、
x=5时
代入上式得S=9
3、假设3(8-x)>24
8-x>8
-x>0
x0,与x


10

sophiadian 幼苗


1、根据题意可设解析式为Y=KX
将两点代入得
-3a=2k
-6=ka A>0
解得 A=2 k=-3
解析式为 Y=-3X
2、(1)面积S=1/2AH=1/2*6*Y=3(8-X)=-3X+24 因为X在第一象限所以X(0,8)我学的时候貌似不包含轴上的点
(2)S=-3X+24=-3*5+24=9
(3) 不能,因为在X(0,...


2

詹凯 幼苗


第一题可用待定系数法列方程,已知过原点即(0.0),(2,-3a),(a.-6)这三个点列y=kx+b即b=0
-3a=2k+b
-6=ak+b 将k用a表示,解之可得a^2=4,因其过第四象限,即要保证y值为负,x值为正,观察可得a=2,代进去k=-3,最后结果可得y=-3x...


1