求证:1/sin2x+1/tan2x+1/sinx=1/tan(x/2)

whzyzlm 1年前 已收到1个回答 举报

luohongfanglove 幼苗


1/sin2x+1/tan2x+1/sinx
=1/2sinxcosx+(1-tan²x)/2tanx+1/sinx
=(1+cos²x-sin²x+2cosx)/2sinxcosx
=(2cos²x+2cosx)/2sinxcosx
=(cosx+1)/sinx
=2cos²(x/2)/2sin(x/2)cos(x/2)
=cos(x/2)/sin(x/2)
=1/tan(x/2)


5