在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,D是边AC上不与点A,C重合的任意一点,DE⊥AB,垂足为点E,M是BD中

在△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,D是边AC上不与点A,C重合的任意一点,DE⊥AB,垂足为点E,M是BD中点.
(1)如果BC=根号3,AD=x,CM=y,求y关于x的解析式
(2)当点D在线段AC上移动时,∠MCE的大小是否发生变化?如果不变,求出角度,如果变化,说明理由
华丽匿名 1年前 已收到5个回答 举报

xujiongls 幼苗


当点D在线段AC上移动时,∠MCE的大小不发生变化,
∠MCE=30°;
因为CM=BM,可得 ∠MBC=∠MCB,
BM=EM,可得∠MBE=∠MEB,
因为∠ACB=90° ,∠A=30°,所以,∠ABC=60°
因为∠ABC=∠MBC+∠MBE=60°
∠MBC+∠MCB=∠CMD,∠MBE+∠MEB=∠EMD
所以∠CME=∠CMD+∠EMD=2∠ABC=120°,
因为CM=EM,
所以∠MCE=∠MEC=30°.


2

sin820901 幼苗


什么问题啊


2

红帆2000 幼苗


(1)在直角三角形ACD中
CD为斜边中线,所以CM=1/2AD
在直角三角形DEB中
EM为斜边中线,所以EM=1/2AD
所以CM=EM
(2)BC平方+CB平方和开方除以2=CM
CB=AC-X
AC=3
根号3的平方+(3-X)的平方=(2Y)的平方
自己化简
(3)角变化范围在30到90度之间...


1

mihong0130 幼苗


如果BC=根号3,AD=x,CM=y,求y关于x的解析式
当点D在线段AC上移动时,∠MCE的大小是否发生变化?如果不变,求出角度,如果变化,说明理由


0

云高原上的风 幼苗


1)在直角三角形BCD中
M为斜边中线,所以CM=1/2BD
在直角三角形DEB中
M为斜边中线,所以EM=1/2AD
所以CM=EM


0