已知函数f(x)=x+x分之a-a 1.若方程fx=0有正根求实数a的取值范围

真爱你的梅 1年前 已收到1个回答 举报

5009050362 幼苗


f(x)=x+a/x-a =0有正根,
则有x+a/x-a =0且x≠a,所以x=-a>0,所以a


2