数学题六年级求答案1、一扇门横截面,上半部分是半圆,下半部分是长方形.(1)这扇门横截面的面积是多少平方米?得数保留两个

数学题六年级求答案
1、一扇门横截面,上半部分是半圆,下半部分是长方形.
(1)这扇门横截面的面积是多少平方米?得数保留两个小数点.
(2)如果要在上半部分按一块以10分米为半径的圆形玻璃窗,那么上半部分环形的面积是多少平方米?

molilencho 1年前 已收到3个回答 举报

伍角硬币的温柔 幼苗


1)2.6×2+3.14×﹙2.6÷2﹚²÷2
=5.2+2.6533
=7.8533(平方米)
2)3.14×[﹙2.6÷2)²-﹙2÷2)²]÷2
=3.14×0.69÷2
=2.1666÷2
=1.0833(平方米)


1

靡非斯托 幼苗


先求整个半圆的半径:2.6/2=1.3(m)
然后算半圆的面积3.14*1.3*1.3=5.3066(平方米)
整个图形的面积:5.3066+2.6*2约等于10.51(平方米)
所以第一题的答案是10.51平方米。


1

寒半岛 幼苗


(1).3.14 x(12除以2)除以2=9.42 m
2.6 x 2=5.2 m
9.42+5.2=14.62 m

(2).10dm =1m 6-1=5m
3.14x 6- 3.14x5=3.14 平方米
3.14除以2=1.57 平方米


1