王老师带上的钱,如果买3件甲种商品钱还不够6元;如果买4件乙种商品钱还不够30元;已知乙种商品的单价是甲

王老师带上的钱,如果买3件甲种商品钱还不够6元;如果买4件乙种商品钱还不够30元;已知乙种商品的单价是甲
甲种商品的八分之七.问甲种商品的单价是多少元?要详细的思考过程谢谢.最好是列算式.
dagn0410 1年前 已收到1个回答 举报

双子座爱人 幼苗


乙种商品的单价是甲种商品的八分之七,所以一件乙商品=7/8件甲商品,买4件乙种商品钱还不够30元,所以买7/2件甲商品还不够30元,因为买3件甲种商品钱还不够6元,所以甲商品的单价是(30-6)/(7/2-3)=48(元)
列式的话就是(30-6)/(7/8*4-3)=48(元)


5