一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用黑布做;帽檐部分是一个圆环,用白布做.帽顶的半径.高和帽檐的宽都是8厘米.白布.黑布哪个用

一顶帽子,帽顶部分是圆柱形,用黑布做;帽檐部分是一个圆环,用白布做.帽顶的半径.高和帽檐的宽都是8厘米.白布.黑布哪个用得多?
guominsheng15 1年前 已收到1个回答 举报

Rickyfan 幼苗


用黑布=3.14×8²+2×3.14×8×8=602.88
用白布=3.14×(8+8)²-3.14×8²=602.88
白布.黑布用得一样多


7