将1米长的长方形木料平均锯成两段后,表面积增加了80平方厘米.原来这根木料的体积是多么立方厘米

小狗跑走了 1年前 已收到1个回答 举报

daihang4444 春芽


4000立方厘米

1年前 追问

2

小狗跑走了 举报

1米÷2=50厘米 50x80=4000

举报 daihang4444

这么算也可以,我的算法是80÷2=40平方厘米,40×100=4000平方厘米。就是算出侧面面积再乘以原来木料的长度

小狗跑走了 举报

哦,谢谢。