已知数列{an}中,a1=1,a(n+1)=3/2an-2,求数列{an}的通项公式

徘徊在情和欲之间 1年前 已收到2个回答 举报

找个空位 幼苗


a(n+1)=3/2an-2 得2a(n+1)=3an-4 然后两边都减8 得到
2a(n+1)-8=3an-12 即2((a(n+1)-4))=3(an-4) 再除过去
得到 a(n+1)-4)/(an-4)=3/2 即 an-4 是一个等比数列,公比为3/2 首项为a1-4=-3 所以an-4通项公式为(-3)*(3/2)^(n-1),再把4移过来得到an=(-3)*(3/2)^(n-1)+4


1

一゛夜等候 幼苗


你的问题可能是求
Sn吧


0