一个两位数,个位数字是十位数字的3倍,如果这个数加上60,则两个数字相等,这个两位数是______.

shangxinzhidi 1年前 已收到3个回答 举报

sasa77 幼苗


解题思路:个位是十位的3倍,加60,个位加0,十位加6,数就相等了,那6是十位数字的两(3-1)倍,十位数是6÷2=3,个位数字是3×3=9,这个两位数是39.

十位数字6÷(3-1)=3,
个位数字3×3=9,所以这个数是39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 从加上的数引起数的变化入手,根据其倍数关系的变化可以求解.


1

绿茶加蜜 幼苗


十位数字x,则个位数字是3x
10x+3x+60=10(x+6)+3x
x+6=3x
x=3
这个两位数是39


1

cxwunicom 幼苗


设个位数为x,十位数为y
则有x=3y
y+6=x
解得x=9
y=3
这个两位数是( 39)


1