证明:若a<b<c,则二次方程(x-a)(x-c)+(x-b)∧2=0有两个不等的实数根,并且一个根在a与b之间,另一个

证明:若a<b<c,则二次方程(x-a)(x-c)+(x-b)∧2=0有两个不等的实数根,并且一个根在a与b之间,另一个根在b与c之间
kyf1980 1年前 已收到5个回答 举报

830706 幼苗


令f(x)=(x-a)(x-c)+(x-b)∧2
则f(x)开口向上,且f(b)=(b-a)(b-c)+0=(b-a)(b-c)0,f(c)=(c-b)^2>0
故f(x)=0的两个实根一个在a与b之间,另一个在b与c之间


12

朱未名 幼苗


不知道,看二楼的。


2

不再相信童话 幼苗


设f(x) = (x-a)(x-c)+(x-b)∧2
显然f(x) 为2 次且开口向上曲线
易得f(a) >0 (将a带入即可)
f(c)>0
f(b)<0
由函数的连续性,以及二次函数的图像特点
即可得出结论


1

diannwx005 幼苗


(x-a)(x-c)= -(x-b)^2<0。
得出a<x<c 。x>b。或x<b
∴a<x<b或b<x<c


1

huangyd807 幼苗


这个也是奥数题?。。 把(x-a)(x-c)的函数图像化出来,再把-(x-b)(x-b)的图像画一下,一目了然。因为函数f(x)=(x-a)(x-c)+(x-b)∧2在区间(a,c)上取值连续。而f(a)=(a-b)∧2>0,f(b)=(b-a)(b-c)<0.在(a,b)上由介值定理。至少存在一个X1,使得f(x1)=0;
同理,因为f(c)>0;在区间(b,c)上又至少存在一个X2,使...


0