甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物.货物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3,7,14件货物,

甲、乙、丙、丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干件货物.货物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3,7,14件货物,最后结算时,乙付给丁14元.那么,丙应付给丁(  )
A. 28元
B. 56元
C. 70元
D. 112元
河东常春藤 1年前 已收到2个回答 举报

joseph_gong 幼苗


解题思路:要求丙应该付给丁多少元,根据(3+7+14)÷4=6件,平均分后,每人还能分得6件;那么甲少拿6-3=3件,乙多拿7-6=1件,丙多拿14-6=8件;每件的单价:14÷1=14元;丙应该付给甲3件的钱,还要付给丁6-1=5件的钱;所以丙付给丁:5×14=70元.

(3+7+14)÷4=6(件);
14-6=8(件);
14÷(7-6)=14(元);
14×(6-1)=70(元);
答:丙应该付给丁70元.
故选:C.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题做题时应注意:丙多拿的8件,8件的钱,应给甲3件的钱,给丁付5件的钱.


3

qingniao1413 幼苗


甲乙丙丁四人拿出同样多的钱,合伙订购同样规格的若干货物,货物买来后,设丁拿了x件,那么甲乙丙分别拿了x+3,x+7,x+14件 所以总共有x+


0