有两种硫酸溶液,第一种硫酸溶液的浓度c1为密度p1为另一种硫酸溶液的浓度为c2密度p2将这两种硫酸等体积混合所的混合溶液

有两种硫酸溶液,第一种硫酸溶液的浓度c1为密度p1为另一种硫酸溶液的浓度为c2密度p2将这两种硫酸等体积混合所的混合溶液的密度p3为则混合后硫酸的物质的量浓度为_____为什么
等体积混合 它们混合后的体积不是2V吗 不是2V
mint1109 1年前 已收到1个回答 举报

zengtao625 幼苗


这里要注意哦!
两个密度不一样的液体,即使是同体积混合,那么体积也不是简单的乘以2
或者说,不是简单的V1+V2这样,哪怕V1=V2,也不能拿来相加
具体解题如下:
假设,两种硫酸各1L混合.
这里:
首先,第一种硫酸:
体积=1L、质量=体积×密度=1L×p1=p1,含有H2SO4的质量=p1×c1=p1c1
第二种硫酸
体积=1L、质量=1L×p2=p2,含有H2SO4的质量=p2×c2=p2c2
其次,混合后,总质量=p1+p2,所以总体积=(p1+p2)÷p3
混合后,混合溶液中,含有H2SO4的质量=p1c1 + p2c2
所以,物质的量=(p1c1+p2c2)÷98
答案:混合后物质的量浓度= (p1c1+p2c2)/98 ÷ (p1+p2)/p3
自己化简把>.


3