等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值为一个确定的常数,则下列各数中也是常数的是——

等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值为一个确定的常数,则下列各数中也是常数的是——
A,S7 B,S8 C,S13 D,S15
nnnvfozi 1年前 已收到1个回答 举报

tfgd168 幼苗


C
3a1+18d=3(a1+6d)=3a7为一个常数,所以a7是一个常数.S2n-1=(2n-1)an 当n=7时为S13
S2n-1=(2n-1)an 这个结论老师应该讲过


6