四个连续的自然数a,b,c,d,依次是2,3,4,5的倍数(倍数大于1),则a+b+c+d最小是______.

大海16 1年前 已收到17个回答 举报

lzjjack 幼苗


解题思路:根据题意可知:因为,依次是2,3,4,5的倍数(倍数大于1),所以应先求出2、3、4、5几个数的最小公倍数,然后用最小公倍数分别加上2、加上3、加上4、加上5,即求出符合条件的最小的这几个数,然后相加即可.

求2,3,4,5的最小公倍数,即求3、4、5的最小公倍数,因为三个数两两互质,则最小公倍数为三个数的乘积,即:
3×4×5=60,
则a=60+2=62,b=60+3=63,c=60+4=64,d=60+5=65,
则:a+b+c+d,
=62+63+64+65,
=254;
答:a+b+c+d最小是254;
故答案为:254.

点评:
本题考点: 找一个数的倍数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:应先求出2、3、4、5几个数的最小公倍数,进而根据题意,分别求出各数,进而得出结论.

1年前 追问

7

大海16 举报

不是,老师说这个数同时是2,3,4,5的最小倍数。

乌鸦的夏天 幼苗


14


2

一心乱如麻一 幼苗


14


2

烟草7002 幼苗


这四个数就是2.3.4.5所以结果是14


2

蛋籽 幼苗


14


2

-森林- 幼苗


14


2

gaoshan3199 幼苗


找出2,3,4,5的最小公数就对了:3×4×5=60
希望对你学习有帮助,望采纳


2

思考的txt 幼苗


既然不是2、3、4、5本身,那必然是它们的最小公倍数再分别加上2、3、4、5,它们的最小公倍数为60,则a、b、c、d分别为62、63、64、65,则a+b+c+d=254.


2

扬帆飞行 幼苗


14


1

难忘的by148过去 幼苗


2+3+4+5


1

绿色珠子 幼苗


知四个连续的自然数a,b,c,d,依次是2,3,4,5的倍数,则a+b+c+d最小是
要求a+b+c+d的最小值,就必须知道a、b、c、d他们本身的最小值
根据题目知:a、b、c、d他们本身的最小值就是他们本身
所以a+b+c+d最小=2+3+4+5=14


1

junmin6041 幼苗


62、63、64.65,加加看,是254来着,你去试试,


1

whm1985 幼苗


14


1

87110377 幼苗


14
2+3+4+5=14


0

上海宋一 春芽


2+3+4+5=14


0

火树银花 幼苗


答案为28,,a,b,c,d的值分别为4,6,8,10


0

leslie_zj 幼苗


62,63,64,65=254
数不大。。可以口算。。5,15,25,一个个试~4的倍数必须是偶数~所以5的倍数个位必须是5


0