已知tanx=cos(90°+x),则sinx=?

zhang699346 1年前 已收到2个回答 举报

佳缘摄影 幼苗


tanx=cos(90°+x)=-sinx
sinx/cosx+sinx=0
sinx(1/cosx+1)=0
sinx=0或cosx=-1
sinx=0 或sinx=±√(1-cos^2x)=0
∴sinx=0


9

lizzlyliu 幼苗


如果单从tanx=cos(90°+x)这个等式来说,有两种情况:tanx=sinx/cosx=cos(90°+x)=-sinx 当sinx≠0时得cosx=7
cosx=-1则sinx=0所以sinx≠0不成立 二,当sinx=0显然上面等式成立,所以sinx=0。个人观点仅供参考


1