学习了整式的加减运算后,张老师给同学们布置了一道课堂练习题当a=-2,b=2012时,求(3a2b-2ab2+4a)-2

学习了整式的加减运算后,张老师给同学们布置了一道课堂练习题当a=-2,b=2012时,求(3a2b-2ab2+4a)-2(2a2b-3a)+2(ab2+二分之一a2b)-1的值。盈盈做完后对同桌说张老师给的条件b=2012是多余的,这道题不给b的值,照样可以求出结果来。你相信这个说法吗?为什么?
jzy1816 1年前 已收到2个回答 举报

宛如_8006 幼苗


原式=3a²b-2ab²+4a-4a²b+6a+2ab²+a²b-1=10a-1,当a=-2时,原式=10×(-2)-1=-21.因为化简后的结果中不再含有字母b,故最后的结果与b的取值无关,因此说b=2012这个条件是多余的.所以盈盈...


4

婚姻完结篇 幼苗



0