1.已知关于X的方程9X-3=KX+14有整数解,求满足条件的整数K的值

1.已知关于X的方程9X-3=KX+14有整数解,求满足条件的整数K的值
2.三角形ABC的三边长a,b,c都是正整数解,且满足0小于a b大于等于a c大于等于b,如果b=4,那么这样的三角形共有几个,三边长分别为多少?
3.
冷血动物5678 1年前 已收到1个回答 举报

hcj03102 幼苗


1、9X-3=KX+14
变形(9-K)X=14+3
只有x=17
k=8才满足此条件.
2、满足0小于a b大于等于a c大于等于b,b=4
那么只有a=1,b=4,c=4才满足上式条件


4