全班同学中啊,擦门窗的占四分之一,擦桌子的比擦门窗的少全班同学的三十六分之一,其余的扫地.擦桌子的占全班同学的几分之几?

zx7640507 1年前 已收到1个回答 举报

nownet89 幼苗


设全班人数为X,擦桌子的人数为Y.1/4X-Y=1/36X Y=8/36=2/9

1年前 追问

6

zx7640507 举报

不详细