数学题用代入消元法解下列方程组:x-2y=-4和y-z=1再和2z+3x=10的解是多少

数学题用代入消元法解下列方程组:x-2y=-4和y-z=1再和2z+3x=10的解是多少
一定要用代入消元法!
wowowo_7_7_7 1年前 已收到5个回答 举报

比比结实 幼苗


x-2y=-4即x=2y-4……(1)
y-z=1即z=y-1……(2)
代(1)、(2)入2z+3x=10得
2(y-1)+3(2y-4)=10
y=3
所以
x=2,z=2


7

pink445 幼苗


x-2y=-4 => x=2y-4
y-z=1 => z=y-1
以上两试带入 2z+3x=10
2y-2+6y-12=10 => y=3
将y=3 带入前两试 得 x=2 z=2


1

xfnr 幼苗


x-2y=-4 x=2y-4
y-z=1 z=y-1
2z+3x=10
2(2y-4)+3(y-1)=10
4y-8+3y-3=10
7y-11=10
7y=21
y=3
x=2*3-4=2
z=3-1=2
所以 x=2 y=3 z=2


1

justin0820 幼苗


z=y-1 x=2y-4代入得
2y-2+6y-12=10
解得y=3
继而解得z=2 x=0


0

不要难过 幼苗


x-2y=-4推出x=-4+2y
y-z=1推出z=y-1
把得出的两个方程式带入第三个方程中2(y-1)+3(2y-4)=10 推出y=3
将y带入前面推出的x z的2个方程中得出
x=2,z=2这样就接完了最后把x y z 的值带入原方程中检验一下看等式是否成立


0