X³-1因式分解 (请用数学符号

5261261 1年前 已收到4个回答 举报

tom16998 幼苗


哈哈,这和前面说的那个类似,是个立方差公式:
X³-1=(x-1)(x²+x+1)
想办法找一找,除了你们学过的三个公式外,把另外四个公式也记下来,有用的.


9

363497764 幼苗


X³-1=X³-1+X-X=X(X²-1)+X-1=X(X-1)(X+1)+X-1=(X-1)(X²+X+1)


7

板板547 幼苗


x³-1=(x-1)(x²+x+1)


4

dqiori 幼苗


X³-1=(x-1)(x²+x+1)


1