函数 (11 12:33:20)

函数 (11 12:33:20)
已知函数f(x)=asinx+bcosx,若f(π/4)=根号2,且f(x)的最大值是根号10.
(1)求a,b的值.
(2)求g(x)=asinx+b的最小值.
侃325座大山 1年前 已收到1个回答 举报

调皮小鱼 幼苗


f(π/4)=√2/2a+√2/2b=√2 (1)
f(x)=asinx+bcosx=√(a~2+b~2)sin(x+s)
s为已知量,当sin(x+s)=1时,f(x)最大
即√(a~2+b~2)=√10 (2)
联立(1)(2),得
a=3,b=-1或a=-1,b=3
___________________________________________
当a=3,b=-1时
sinx=-1时,g(x)最小
g(x)=-4
当a=-1,b=3时
sinx=1时,g(x)最小
g(x)=2
___________________________________________
2为a的平方


7