初二数学,强者来.若反比例函数y=(2k-1)x的3k2次方减2k-1次方的图像经过二,四象限,则k=?解释一下为什么k

初二数学,强者来.
若反比例函数y=(2k-1)x的3k2次方减2k-1次方的图像经过二,四象限,则k=?
解释一下为什么k=0就写成y=-1/x?
hk26012 1年前 已收到3个回答 举报

ddtt_007007 花朵


反比例函数
∴3k2次方减2k-1 =-1
3k²-2k-1=-1
k(3k-2)=0 ①
经过二,四象限
2k-1


9

赛已经落 幼苗


因为是反比例函数,又经过二,四象限。所以2k-1<0 k<1/2
3k^2-2k-1=-1 所以3k^2-2k=0 (3k-2)k=0
k1=0 k2=3/2 因为 k<1/2 k2=3/2>1/2
所以k=0 反比例函数y=-1/x
因为y=(2k-1)x^(3k^2-2k )
k=o 2k-1=-1 因为是反比例函数所以指数就为-1 即...


2

qqzg_1027 幼苗


是需要强者,你语文都没学好,还学数学?


0