(2005•福州)电热水器以清洁卫生、无污染等优点在生活中有着广泛应用.如果电热水器水箱内装有40kg的水,温度从25℃

(2005•福州)电热水器以清洁卫生、无污染等优点在生活中有着广泛应用.如果电热水器水箱内装有40kg的水,温度从25℃升高到75℃,水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
常鉷 1年前 已收到1个回答 举报

小_楚 幼苗


水吸收的热量为:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(75℃-25℃)=8.4×106J.
答:水吸收的热量为8.4×106J.


9