求一次函数y=-x+2与y=2x+2的图像与x轴围成的三角形面积

ggz9 1年前 已收到3个回答 举报

gui1234 幼苗


与X轴交于(2,0)(-1,0)
两个函数的交点是(0,2)
所以S=(2-(-1))*2÷2=3


8

补红尘 幼苗


y=-x+2与坐标轴交于(2,0)(0,2)y=2x+2与坐标轴交于(-1,0)(0,2),所以,三角形面积为3*2/2=3


2

jscz_ch 幼苗


y=-x+2与坐标轴交点坐标(0,2)(2,0)

y=2x+2与坐标轴交点坐标(-1,0)(0,2)

S=3*2*1/2=3


1