y=x/(x-a)是那种类型的函数,他的函数图象怎样的

y=x/(x-a)是那种类型的函数,他的函数图象怎样的
以及有那些特征,a为一常数
susan秀 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiao2005 幼苗


是反比例函数
y=x/(x-a)可以变形成
y=1+a/(x-a)
y-1=a/(x-a)
就是y=a/x向右平移a单位,再向上平移1单位
y=a/x的图像关于原点(0,0)中心对称
当a>0时,在第一第三象限各有曲线的一支,曲线的每一支都单调递减
当a0时,曲线的每一支都单调递减
当a


7