某班共40人,其中24人喜欢篮球运动,16人喜欢乒乓球运动,6人这二项运动都不喜欢,则喜欢篮球运动但不喜欢乒乓球运动的人

某班共40人,其中24人喜欢篮球运动,16人喜欢乒乓球运动,6人这二项运动都不喜欢,则喜欢篮球运动但不喜欢乒乓球运动的人数为(  )
A.17
B.18
C.19
D.20
datoufei007 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫的皮皮狗 幼苗


解题思路:确定热爱这两项运动的人数,两项都喜欢的人数,从而可求喜欢篮球运动但不喜欢乒乓球运动的人数.

因为共40人,有6人对着两项运动都不喜爱,则热爱这两项运动的有40-6=34(人)因为24人喜爱篮球运动,16人喜爱兵乓球运动,则两项都喜欢的有24+16-34=6(人)
则喜欢篮球运动但不喜欢乒乓球运动的人数为24-6=18(人)
故选:B.

点评:
本题考点: Venn图表达集合的关系及运算.

考点点评: 本题考查合情推理,解题的关键是确定热爱这两项运动的人数,两项都喜欢的人数.


7