钱树村修一条长240米的水渠,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第三天修完. ?(请你提出3个问题,

raolongteng 1年前 已收到1个回答 举报

zcbkhm20022 幼苗


第3天修了全长的多少?第一天修了全长的1/2 ,第二天修了全长的1/3 ,第三天修完.
240-(120+80)=40 40/240=1/8
依次类推 没说不可提3个同类型的 题啊 这是你们的暑假作业啊?

1年前 追问

7

raolongteng 举报

想想也知道不能提三个同样的问题!汗 恩恩