已知一次函数y=2m(x-1)+4,当m取何值时,(1)图象经过坐标原点?(2)在y轴上的截距为5?

zibingt 1年前 已收到1个回答 举报

我爱白龙马 幼苗


y=2m(x-1)+4=2mx-2m+4图象经过坐标原点,-2m+4=0,
m=2
在y轴上的截距为5,-2m+4=5,m=-0.5


10