已知双曲线C:x²-y²=1及直线l:y=kx-1.(1)若l与C交于A,B两点,O是坐标原点,且三

已知双曲线C:x²-y²=1及直线l:y=kx-1.(1)若l与C交于A,B两点,O是坐标原点,且三角形AOB的面积为
根号2,求实数k的值
wys1968 1年前 已收到3个回答 举报

baidengdao 幼苗


当k=0时,
∴直线l∶y=-1
代入x²-y²=1,解得x=+-√2
∴S∆AOB=√2
满足条件,
当k≠0时
将y=kx-1代入x²-y²=1中,
∴(1-k²)x²+2kx-2=0
∴x1+x2=2k/k²-1,x1x2=2/k²-1
∴AB=√k²+1*√(x1+x2)²-4x1x2=√k²+1*√(8-4k²)/(k²-1)²
又∵S∆AOB=√2=1/2*d*AB=1/2*1/√k²+1*√k²+1*√(8-4k²)/(k²-1)²=1/2*√(8-4k²)/(k²-1)²
化简得8k²=12
∴k=+-√6/2


10

hanyanshi 幼苗



2

我的小跳跳 幼苗


已知双曲线C:x²-y²=1及直线l:y=kx-1.(1)若l与C交于A,B两点,O是坐标原点,且三角形AOB的面积为.


0