黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,…,擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为100,那么擦去的

黑板上写有从1开始的若干个连续的奇数:1,3,5,7,…,擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为100,那么擦去的奇数是______.
cuiyi1984 1年前 已收到2个回答 举报

尽心而为 幼苗


解题思路:假设一共有n个数相加,从1开始的若干个连续的奇为等差数列,因为擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为100,则此等差数列的和为奇数,奇数数列从1加到2n-1的和据高斯求和公式可表示为:(1+2n-1)×n÷2=n2>100,因为102=100,112=121>100,所以n=11,则擦去的数为:121-100=21.

奇数数列从1加到2n-1的和为:
(1+2n-1)×n÷2=n2>100,
102=100,112=121>100,所以n=11,则擦去的数为:121-100=21.
答:擦去的奇数是21.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 通过操作实验探索规律.

考点点评: 考查了数字和问题,本题要在了解高斯求和公式的基础分析完成.


3

1991ztq 花朵


99 97 93


1