数学高手进来帮我个忙.急……题目是这样的,\x0c每盘姜芽鸭片需要用鸭肉200g,15盘同样的菜需要宰杀1250g头的毛

数学高手进来帮我个忙.急……
题目是这样的,x0c每盘姜芽鸭片需要用鸭肉200g,15盘同样的菜需要宰杀1250g头的毛鸭多少只?x0c200×15=?x0c鸭肉净料率为48%x0c3000÷48%=?x0c光鸭净料率为60%x0c这要怎么算?x0c300
纵浪大化 1年前 已收到3个回答 举报

neimeng185 花朵


需要鸭肉200*15=3000g
1250g的毛鸭产肉1250*60%=570g、
需要鸭 3000/570=4(只)


10

hjingwhu 幼苗


200*15/1250=2.4取整数为3只


1

jinmao1314 幼苗


每只毛鸭可出肉1250*48%=600g
15盘姜芽鸭片需要鸭肉200*15=3000G
需要毛鸭3000/600=5只


0