抛物线经过点(0.3).(1.0).(3.0).求二次函数的关系试.

小凡393 1年前 已收到3个回答 举报

kosok456123 幼苗


由题设,可设该抛物线方程:
y=a(x-1)(x-3), a≠0
由题设可得:3=3a.
∴a=1.
∴抛物线方程:
y=(x-1)(x-3)
=x²-4x+3


1

sunhaoyu7909 花朵


与X轴的交点为(1.0).(3.0),所以可设其解析式为:
y=a(x-1)(x-3) 过点(0,3)可得:
a(0-1)(0-3)=3 解得:a=1
所以有:
y=(x-1)(x-3)
=x^2-4x+3


0

忍凝 幼苗


解题思路:抛物线经过点(0,3),(1,0),(3,0),与X轴的交点为(1,0),(3,0),
所以其解析式为:y=a(x-1)(x-3)
因为(0,3)在抛物线上,代入可得:
a(0-1)(0-3)=3 解得:a=1
所以抛物线的方程为y=(x-1)(x-3)=x^2-4x+3


0