有三个完全相同的金属小球A、B、C,其中,A球带电荷量为7Q,B球带电荷量为-Q,C球不带电,将A和B固定起来,然后让C

有三个完全相同的金属小球A、B、C,其中,A球带电荷量为7Q,B球带电荷量为-Q,C球不带电,将A和B固定起来,然后让C球反复与A球和B球接触,最后移去C球问ABC分别的带电量
迷途羔羊MM 1年前 已收到3个回答 举报

赫拉克勒西 幼苗


电荷的分配规律是,先中和再平分,C球反复接触,说明三者最后平分了所有电荷,即带电量都相同.
q=(7Q-Q)/3=2Q


5

bomb2003a 幼苗


这个简单。只要知道两个求接触后,电会平分就可以了。
比如这题 AB接触后各带有+3q,将不带电的c接触,这每个带的都是q=(7Q-Q)/3=2Q


1

有你的夏天透心凉 幼苗


电荷的分配规律是,先中和再平分,C球反复接触,说明三者最后平分了所有电荷,即带电量都相同。
q=(7Q-Q)/3=2Q


0